«Каблуки, спагетти и войлок: 10 стульев-новинок»

23 ноября 2014

Представляем вашему вниманию несколько стульев-новинок, показанных на выставках 2013: изящные и грубоватые модели, искривлённые и неравномерные, деревянные и войлочные, с необычными формами спагетти и каблуков.
Стулья-новинки 2013

   

  • Потрясающе уютный войлочный стул, обивку которого так и хочется погладить, представил дизайнер Лука Ничетто на Salone Internazionale del Mobile в Милане. Вдохновителем для него стал лист бумаги, являющийся гибким и лёгким по своей природе. Изначально, лист бумаги не может удерживать большой вес, но будучи использованным в японском искусстве оригами, обретает новую жизнь. Многочисленные сгибы и складки создают новые формы, структура и свойства которых сильно отличаются от первоначальных. Благодаря новой технологии литья под давлением, сложенный войлок приобретает необходимую жёсткость – теперь вес можно удержать, не теряя лёгкости исходного материала. В рамках проекта получилось три стула различных оттенков, а также отдельная кожаная версия пуфа с сильно выделяющимися швами.

Войлочное сидение у стула       

  • Испанская студия Lievore Altherr Molina разработала целое семейство треугольных столов и стульев для итальянской компании Arper. Стулья задуманы для жилых и общественных помещений, есть отдельный высокий вариант для барной стойки. Материал – натуральный дуб, модели выпускаются в натуральном бежевом, красном и чёрном цвете.

Семейство треугольных стульев   

  • Всё с приставкой «ультра», мигом вызывает интерес – ультратонкие стулья-новинки от голландского дизайнера Bertjan Pot тому не исключение. Теперь бренд Arco будет выпускать мебель из тончайшего шпона, изогнутые края которого плотно насажены на алюминиевый каркас. Сидение имеет два возможных цвета – бук или дуб, а вот ножки могут быть любыми.

Ультратонкие стулья    

  • Стул, вдохновлённый варёными спагетти – берлинская студия Osko+Deichmann заставила улыбнуться посетителей выставки в Кёльне. Его изогнутые линии действительно напоминают итальянскую пасту – такая пластичность достигнута благодаря особым алюминиевым рейкам. Он уместен не только на кухне. Дизайнеры специально использовали алюминий, чтобы сделать его пригодным для внешнего и внутреннего использования. Стул поставляется в чёрном и белом цвете с дополнительной подушкой для сидения.

Стул-спагетти    

  • А дизайнеры студии Nendo засмотрелись на чьи-то высокие каблуки – и спроектировали новый стул, который был презентован на Salone Internazionale del Mobile в Милане. Он изготовлен из чёрного дерева и имеет две прямые ножки спереди – а вот задняя часть сделана в виде изящного изогнутого силуэта шпильки.

Стул-новинка от студии Nendo    

  • Неравномерные и искривлённые формы стульев от французской студии Ibride были выставлены на Maison&Objet 2013. В этой модели смешались три эпохи, три исторические конструкции. Здесь и горизонтальные перекладины, типичные для мебели религиозного движения Шейкер XVIII века, и подковообразная форма модной мебели эпохи Мин, и низкая спинка стула от Отто Вагнера. Гид по истории мебельного дизайна доступен лишь в одном цвете, чёрного бука.

Стул с неравномерными формами  

  • Британские дизайнеры Industrial Facility меняют традиционные представления о стульях – разработанная ими модель имеет всего три ножки: две спереди, а одна посредине спинки. Эко-стул, названный Радиус, не имеет видимых креплений, шурупы и скобы не разрывают его поверхность. В продаже стул появится в красном, жёлтом, чёрном или цвете натурального дерева. Существует также возможность выбора из двух высот.

Разноцветные стулья на трёх ножках 

  • Промышленный дизайнер Konstantin Grcic представил на выставке в Милане-2013 угловые деревянные столы и стулья, которые выпустит в продажу итальянский бренд Mattiazzi. Игра с центром тяжести привела к необычной форме мебели – основная опора посредине и две ноги, выступающие по бокам и сужающиеся к концу. Сиденье образуют два крыла, существуют также модели с круглыми вершинами. Яркие стулья окрашены в красный, жёлтый или горчичный цвета.

Основная опора у стульев - посередине сидения   

  • Известный стул Shell, разработанный в 1963, в этом году отметит 50 лет со дня создания. И датская компания Carl Hansen & Son с эксклюзивными правами на его производство решила выпустить в его честь мебель для отдыха в экстравагантном стиле. Объединившись с текстильной мануфактурой Maharam, они запустили коллекцию 20 Shells. В создании участвовали именитые дизайнеры — Alexander Girard, Hella Jongerius, Josef Hoffmann и Paul Smith.

Коллекция стульев "20 Shells"

Поделиться в социальных сетях :

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: